Адвокатская консультация № 51 «Ваш консультант»
Санкт-Петербург ул.Торжковская, д.5 +7 (812) 642-82-29 +7 (911) 233-04-64 +7 (981) 747-01-29
05.10.2013 | Новости

Чиновник получил 14 лет за улыбку

Закрыто дело Ян Дацая, чиновника-взяточника, улыбавшегося на месте страшного ДТП. Он приговорен к 14 годам тюрьмы.

Бывший чиновник Ян Дацай был признан виновным во взяточничестве и получил 14 лет лишения свободы. Он стал скандально известным после того, как был сфотографирован с улыбкой на месте столкновения автобуса с пассажирами и автомобилем-цистерной, перевозящей метанол. Опубликованный снимок возмутил людей, а чуть позже были найдены фотографии, где на его запястье видны недешевые часы.

Сначала Дацай попробовал оправдаться, сказав, что усмехался он с целью подбодрить свидетелей ДТП, а наручные часы приобретены им на честно заработанные средства. Но по его делу начали расследование, после временно отстранили от работы, а затем он и вовсе оказался под следствием. В результате Ян Дацай признал, что получил 250 тыс. юаней (около 40 тыс. дол.) взяток, и не смог доказать законное происхождение еще 5 млн. юаней (820 тыс. дол.), лежащих на его счету в банке. Такое суровое наказание стало результатом развернутой в конце 2012 года в КНДР компании по борьбе с чиновниками-взяточниками.

Еще одно дело коррумпированного чиновника открыли в сентябре 2013 г. Лишился поста Цзян Цземинь, Глава Комитета при Госсовете, контролирующем и управляющем госимуществом. А до этого значительную огласку приобрело дело Лю Чжицзюня, бывшего министра ж/д сообщения.

Он в июле сего года получил приговор "смертная казнь" за взятки. Правда, приведение приговора в действие пока отложили.